Rainer Wenger ist Lehrer an einem deutschen Gymnasium. Während einer…

Weiterlesen

Bettina Wegner, geboren 1947 in Westberlin, aufgewachsen in Ostberlin, mit 36…

Weiterlesen

André, ein wohlhabender Fabrikant und Kunstsammler, ist Mitte 80 und liegt nach…

Weiterlesen

Der Film erzählt über zehn Jahre hinweg die Geschichte von drei Familien, die in…

Weiterlesen
 Ab sofort sind im Kino alle Coronaregeln aufgehoben.
 Donnerstag 26. Mai
17.00Alles ist gutgegangen
19.00Drei Etagen
 Freitag 27. Mai
17.00Alles ist gutgegangen
19.00Drei Etagen
 Samstag 28. Mai
17.00Alles ist gutgegangen
19.00Drei Etagen
 Sonntag 29. Mai
17.00Alles ist gutgegangen
19.00Drei Etagen
 Montag 30. Mai
17.00Alles ist gutgegangen
19.00Drei Etagen
 Dienstag 31. Mai
17.00Alles ist gutgegangen
19.00Lesarten: Walter Kaufmann – welch ein Leben!
 Mittwoch 1. Juni
17.00Drei Etagen
19.00Podiumsdikussion: River (OmU)
 Donnerstag 2. Juni
17.00River (OmU)
19.00Everything will Change
 Freitag 3. Juni
17.00River (OmU)
19.00Everything will Change
 Samstag 4. Juni
17.00River (OmU)
19.00Everything will Change
 Sonntag 5. Juni
17.00River (OmU)
19.00Everything will Change
 Montag 6. Juni
17.00River (OmU)
19.00Everything will Change
 Dientag 7. Juni
17.00River (OmU)
 Mittwoch 8. Juni
16.30Everything will Change
19.00Lesung+Film+Gespräch: Buchvorstellung Im Gespräch mit Knut Elstermann
 Donnerstag 9. Juni
17.00Petite Maman – Als wir Kinder waren
19.00Das Ereignis
 Freitag 10. Juni
17.00Petite Maman – Als wir Kinder waren
19.00Das Ereignis
 Samstag 11. Juni
17.00Petite Maman – Als wir Kinder waren
19.00Das Ereignis
 Sonntag 12. Juni
17.00Petite Maman – Als wir Kinder waren
19.00Das Ereignis
 Montag 13. Juni
17.00Petite Maman – Als wir Kinder waren (OmU) 
19.00Geschlossene Veranstaltung
 Dienstag 14. Juni
17.00Petite Maman – Als wir Kinder waren (OmU) 
19.00Das Ereignis
 Mittwoch 15. Juni
17.00Petite Maman – Als wir Kinder waren (OmU) 
19.00Film+Gespräch: Abschied und Ankunft
 Donnerstag 16. Juni
17.00Wagner, Bayreuth und der Rest der Welt
19.00Vortex (OmU)
 Freitag 17. Juni
17.00Wagner, Bayreuth und der Rest der Welt
19.00Vortex (OmU)
 Samstag 18. Juni
17.00Wagner, Bayreuth und der Rest der Welt
19.00Vortex (OmU)
 Sonntag 19. Juni
17.00Wagner, Bayreuth und der Rest der Welt
19.00Vortex (OmU)
 Montag 20. Juni
17.00Wagner, Bayreuth und der Rest der Welt
19.00Film+Gespräch: Silence Breakers (OmU)
 Dienstag 21. Juni
17.00Wagner, Bayreuth und der Rest der Welt
19.00Vortex (OmU)
 Mittwoch 22. Juni
17.00Wagner, Bayreuth und der Rest der Welt
19.00Vortex (OmU)
 Donnerstag 23. Juni
17.00Shiver – Die Kunst der Taiko Trommel
19.00Lesung+Film+Gespräch: Kinder von Hoy / Gundermann Revier​​​​
 Freitag 24. Juni
17.00Shiver – Die Kunst der Taiko Trommel
19.00Memoria (OmU)
 Samstag 25. Juni
17.00Shiver – Die Kunst der Taiko Trommel
19.00Memoria (OmU)
 Sonntag 26. Juni
17.00Shiver – Die Kunst der Taiko Trommel
19.00Memoria (OmU)
 Montag 27. Juni
17.00Shiver – Die Kunst der Taiko Trommel
19.00Memoria (OmU)
 Dienstag 28. Juni
17.00Shiver – Die Kunst der Taiko Trommel
19.00Memoria (OmU)
 Mittwoch 29. Juni
17.00Shiver – Die Kunst der Taiko Trommel
19.00Memoria (OmU)
 Donnerstag 30. Juni
17.00Wanda, mein Wunder
19.00Achtung Klassiker: Mamma Roma (OmU)
 Freitag 1. Juli
17.00Wanda, mein Wunder
19.00Achtung Klassiker: Mamma Roma (OmU)

Links

Weimarer Erklärung

Pressemitteilung

Weimarer Erklärung für ein solidarisches Miteinander

Pressemitteilung

Schulkino

Projekte



Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Akzeptieren